eyes adress1

Отзывы

Отзывы родителей

-- 1 --

Перфильева Н.В., родитель
«… Когда на нас со стороны средств массовой информации обрушивается шквал разврата и грязи, введение в школьную программу комплексного культурологического курса «Основы религиозных культур и светской этики» как зёрнышко добра и любви…
Хочется верить, что оно упадёт на благодатную почву и даст свои ростки».

-- 2 --
Корчагина Елена Александровна, родитель
«… Изучение материалов предмета «Основы православной культуры» способствует формированию у детей социальной и гражданской зрелости, помогает адаптироваться в изменчивых условиях современной жизни. Я надеюсь, что работа педагогов даст свои плоды и поможет подрастающему поколению строить свою жизнь на основе нравственных законов».

-- 3 --
Лисова Елена Александровна, родитель
«Люди всё больше стали нетерпимы друг к другу, жестче, а ведь добро – это источник радости, мир и согласие в душе. На сегодняшний день духовно-нравственное воспитание представлено отдельными уроками в учебном процессе, и это здорово! Я рада, что мой ребёнок посещает такие занятия».

-- 4 --
Коротких Н.Р., родитель
«Знания о православной культуре, полученные в результате апробации комплексного учебного курса, помогут нашим детям в будущем сформировать крепкие моральные устои в своих семьях».

-- 5 --
Тафинцева Татьяна Михайловна, родитель
«Введение такого культурологического курса, как «Основы религиозных культур и светской этики» в школьную программу – это один из путей решения проблемы духовно-нравственного воспитания детей».

 



Отзывы педагогов


-- 1 --
Отзыв 
о курсовой подготовке слушателей курсов по
«Основам религиозных культур и светской этики»


…Участники курсов были объединены общей задачей – обогатиться интересным опытом реализации и совершенствования системы духовно-нравственно воспитания учащихся начальных классов через изучение «Основ религиозных культур и светской этики». Курсовая подготовка прошла на высоком профессиональном и содержательном уровне. Программа курсов была разнообразной и насыщенной. Педагоги смогли ознакомиться с особенностями каждого модуля. В рамках курсовой подготовки была проведена большая практическая работа в группах под руководством тренеров - преподавателей. В ходе занятий применялись интерактивные формы: мастер–классы, дискуссии, диспуты, в которых активно работали педагоги и кураторы.

Финальной частью курсовой подготовки была защита проектов уроков по выбранной теме по различным модулям с использованием мультимедийных средств. Были представлены исследовательские проекты по темам: « Образ русского богатыря», «Православные храмы», «Роль защитников Отечества», «Праздник Пасхи». Проведение подготовки по новому, но актуальному и необходимому курсу для педагогов Тамбовской области дало новый импульс для творчества и совершенствования профессионального мастерства в обучении и воспитании учащихся начальной школы. Я. Корчак говорил: «К вам пришли дети – робеющие, неумелые. Справишься ли ты с этим? Можно ли всё предвидеть, от всего защитить? Твой мотылёк над бурлящим потоком жизни. Как придать ему твёрдости, а не снижать полёта, как укрепить его крылья, а не подрезать их?». Я думаю, что после такой содержательной подготовки педагог найдёт ответы на все вопросы и со всем справится.

Курсовая подготовка позволила каждому из нас по-новому взглянуть на свой труд, на своё мастерство, научиться тому, чего вчера не знали и не умели. Но всё в наших руках. Пожелаем всем нам успехов.

С уважением, признательностью и благодарностью Жигалина Любовь Ивановна, слушатель курсов, руководитель МО учителей начальных классов г. Тамбова, победитель ПНПО 2009 г.




-- 2 --

Мое отношение к курсам повышения квалификации
по вопросам преподавания ОРКСЭ

Г.Н. Проскурякова 
Никифоровский район
МОУ «Никифоровская СОШ №1»

Я очень хорошо понимаю, что главная задача на этапе подготовки внедрения курса «Основы православной культуры и светской этики» в общеобразовательные учреждения – подготовка учителя, так как именно он транслятор знания, и именно от него зависит отношение родителей, других учителей, детей к введению нового учебного предмета. Как это сделать? Как добиться высоких результатов эксперимента? Эти вопросы остро стояли перед нами до прохождения курсов, но сегодня я с уверенностью могу сказать, что эта задача выполнима.

После окончания курсов я поняла, что главным акцентом в преподавании ОРКСЭ является духовно-нравственное воспитание личности. Думаю, что знаю как научить ребенка продвигаться от элементарных этических норм поведения к более высокому уровню, как учить делать выбор между добром и злом.
У каждого педагога всегда есть свой собственный опыт преподавания и воспитания, однако многие педагогические технологии и методики, актуальные для курса «Основы религиозных культур и светской этики», я узнала только на курсах.

Я благодарна педагогам – тренерам, что они не только были для нас преподавателями, они стали для нас людьми готовыми оказать любую методическую и теоретическую помощь в ходе работы по данному предмету.



-- 3 --

Мое отношение к курсам повышения квалификации по вопросам преподавания ОРКСЭ

Дмитриевцева К.В.

Введение в образовательный процесс нового курса «Основы религиозной культуры и светской этики» дело очень важное и нужное. Только на курсах я поняла, что преподавание курса имеет светский характер. Узнала, что в настоящее время знания об исторических и культурных основах религий уже включены в рамки общеобразовательных предметов отдельными темами в курсы истории, литературы, обществознания, мировой художественной культуры. 

Курсы повышения квалификации дали мне возможность приобрести навыки работы с использованием инновационных методик. Познакомили с кейс-методом. В конце занятий мы получили диск с тематическим и поурочным планированием, методические рекомендации для работы по курсу, и все разработки уроков, которые были наработаны в ходе практических занятий.

Рыбина Наталья Яковлевна

 к.п.н, доцент

Заведующая лабораторией по духовно-нравственному просвещению и воспитанию кафедры управления развитием образовательных систем

Наши партнеры

minprosv1 apkro fioko portal dpo uo

 pmo prosveshchenie bako rs politekh mal

rosobr1 hotline temp bus.gov.rumoifinansy

728x90

Подписка на наши новости
Анонсы, пресс-релизы по итогам мероприятий, проводимым институтом повышения квалификации работников образования

ТОИПКРО

Тамбовское  областное государственное образовательное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Институт повышения квалификации работников образования"

 

Контакты

Наш адрес:

392000, г.Тамбов, ул.Советская, 108

Тел.: приемная  (4752) 63-05-09,
факс: (4752) 63-05-08

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Red Cyan Green Orange

Body

Background Color
Text Color

Background

Patterns for Layour Style: Boxed
Layout Style
Select menu