eyes adress1

Цифровые ресурсы

Федеральный уровень

Профминимум-Единый универсальный набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся - https://bvbinfo.ru/profminimum

Открытые онлайн-уроки, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория» («Шоу профессий») (https://шоупрофессий.рф/)

Цель проекта - популяризация рабочих профессий и образа профессионала, в том числе деятельности системы среднего профессионального образования, среди обучающихся образовательных организаций посредством разработки выпусков «Шоу профессий», включающих в себя информацию о профессиях, профессиональном развитии, командном решении производственного кейса, соответствующих образовательных учреждениях и промышленных предприятиях, и демонстрации их в общеобразовательных организациях.

Федеральный проект по ранней профессиональной ориентации обучающихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» (https://bvbinfo.ru/)

Проект «Билет в будущее» – это современный просветительский проект по ранней профориентации. Проект был запущен в 2018 году в рамках нацпроекта «Образование» и Федерального проекта «Успех каждого ребенка». Цель проекта «Билет в будущее» - формирование готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций.

Справочник профессий (http://spravochnik.rosmintrud.ru/). Государственный информационный ресурс Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, созданный в целях содействия гражданам и организациям в получении информации о востребованных на рынке труда и перспективных профессиях.

Федеральный образовательный проект «Навигатум» (https://navigatum.ru/metodika.html). Содержит игровые инструменты для профессионального и личностного самоопределения, в том числе для создания индивидуальной образовательной траектории.

Электронный каталог Альманах «Атлас доступных профессий (https://fmc-spo.ru/atlas/). В Альманахе отражена информация о востребованных профессиях и специальностях в субъектах Российской Федерации, с указанием профессиональной образовательной организации, сведения, где возможно получить данную профессию/специальность для людей с инвалидностью и ОВЗ.

Сервис профессиональной навигации «Профилум» (https://profilum.ru). Поможет сориентироваться в мире новых профессий, узнать диапазон зарплат, востребованность, требуемые компетенции, подбирает варианты подходящих видов деятельности, предлагает круг профессий на основе компетенций.

Цифровой ресурс «Смартия» (https://smartia.me/skills). Позволит школьникам тренировать ключевые умения, собирать для себя содержательные коллекции учебных материалов: из статей, тренингов, онлайн-курсов.

Онлайн-платформа проекта «Уроки настоящего» образовательного центра «Сириус» (https://sochisirius.ru/edu/uroki). Представлен цикл тематических уроков для создания на базе общеобразовательной организации студии научно-технологической направленности.

Всероссийская программа по развитию системы ранней профориентации «Zасобой» (http://www.засобой.рф) направлена на работу со специалистами в области профессионального самоопределения, а также на работу с учащимися.

Проект «PROFSTORIES» (https://profstories.ru/) - это агрегатор профориентационных возможностей и «википедия» о работодателях и профессиях, разработанная в рамках деятельности Центра компетенций по развитию профориентации «Zасобой».

Уроки профориентации (https://moeobrazovanie.ru/gotovije_uroki_po_proforientatsii.html). Ресурс содержит уроки по профориентации, которые участвовали во всероссийском профориентационном конкурсе методических разработок «Экскурс в мир профессий».

Каталог учебных заведений «Учеба.ру» (https://www.ucheba.ru). Поможет не только определиться с выбором вуза, но и с будущей профессией. Раздел «Профессии» содержит тесты и описания профессий.

Методический кабинет профориентации известного психолога- профконсультанта Галины Резапкиной (http://metodkabi.net.ru). Содержит методики, тесты самодиагностики, статьи и фрагменты из книг и фильмов и др.

Региональный уровень

«Программный навигатор системы дополнительного образования детей Тамбовской области» . В открытом доступе представлена информация об образовательных ресурсах сферы дополнительного образования. Программы дополнительного образования в целом позволяют детям самоопределяться в отношение сфер деятельности, способов осуществления деятельности и позиций в системах разделения труда, что обеспечивает поддержку профессионального самоопределения детей.

Проект «Первая профессия». Обучающиеся получают вместе с аттестатом документ о профессиональном обучении с присвоением квалификационного разряда или категории по профессии рабочего, должности служащего. Перечень программ профобучения размещен в разделе «Программы профессиональной подготовки для обучающихся общеобразовательных организаций «Первая профессия».

Региональный проект «Система организации профессиональных проб с использованием автоматизированной информационной системы «Предпрофильная подготовка и профильное обучение» (http://predprofil.68edu.ru )

Цель проекта - содействие обучающимся в профессиональном самоопределении, формирование у них готовности к осознанному выбору профессии с учетом индивидуальных особенностей и запросов рынка труда, на основе организации практико-ориентированных форматов профессиональных проб.

Проект «ПрофТрек.Предприятие» 

Цель проекта – формирование действенного механизма профессиональной ориентации школьников на основе непосредственного знакомства с предприятиями промышленности, организациями малого и среднего бизнеса, сельхозтоваропроизводителями области. Обучающиеся знакомятся с условиями труда, конкретными рабочими местами на предприятиях. Партнеры: завод «Комсомолец», ПАО «Пигмент», АО «Вагонреммаш», АО «Изорок», АО «Металлсервис».

Проект «Фабрика идей» . Серия профориентационных мероприятий, реализуемая совместно с центрами цифрового образования детей «IT-куб» Тамбова и Мичуринска, при поддержке «Тамбовского государственного технического университета».

Наши партнеры

minprosv1 apkro fioko portal dpo uo

 pmo prosveshchenie bako rs politekh mal

rosobr1 hotline temp bus.gov.rumoifinansy

728x90

Подписка на наши новости
Анонсы, пресс-релизы по итогам мероприятий, проводимым институтом повышения квалификации работников образования

ТОИПКРО

Тамбовское  областное государственное образовательное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Институт повышения квалификации работников образования"

 

Контакты

Наш адрес:

392000, г.Тамбов, ул.Советская, 108

Тел.: приемная  (4752) 63-05-09,
факс: (4752) 63-05-08

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Red Cyan Green Orange

Body

Background Color
Text Color

Background

Patterns for Layour Style: Boxed
Layout Style
Select menu