eyes adress1

Профориентационный минимум

С 1 сентября в школах Российской Федерации внедряется единая модель профориентационной деятельности, получившая название «Профориентационный минимум» (Профминимум).

Федеральным оператором реализации Профминимума является Фонд Гуманитарных Проектов, который также является федеральным оператором проекта «Билет в будущее».

Профминимум — это единый универсальный набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся.

Профминимум реализуется на одном из 3 уровней:

базовый (рекомендованная учебная нагрузка – не менее 40 часов в учебный год), основной (не менее 60 часов в учебный год), продвинутый (не менее 80 часов в учебный год).

Уровень реализации профминимума в образовательной организации устанавливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере бразования, в зависимости от имеющихся у образовательной организации ресурсов, и утверждается на региональном уровне (распоряжение/приказ о реализации профориентационного минимума).

Содержание профминимума:

базовый (рекомендованная учебная нагрузка – не менее 40 часов в учебный год):

- урочная деятельность (4 часа);

- внеурочная деятельность - курс занятий "Россия - мои горизонты" (34 часа);

- взаимодействие с родителями (2 часа).

основной (не менее 60 часов в учебный год):

- урочная деятельность (9 часа);

- внеурочная деятельность - курс занятий "Россия - мои горизонты" (34 часа);

- практико-ориентированный модуль (12 часов);

- взаимодействие с родителями (2 часа);

- дополнительное образование (3 часа).

продвинутый (не менее 80 часов в учебный год):

- урочная деятельность (11 часа);

- внеурочная деятельность - курс занятий "Россия - мои горизонты" (34 часа);

- практико-ориентированный модуль (18 часов);

- взаимодействие с родителями (4 часа);

- дополнительное образование (3 часа);

- профессиональное обучение (10 часов) - для реализации рекомендовано создание профильных предпрофессиональных классов (психолого-педагогические, инженерные и т.д.).

Необходимые условия реализации уровня профминимума в школе:

БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ: Хотя бы в одном классе в каждой параллели 6-11-х классов реализован профминимум на базовом уровне.

ОСНОВНОЙ УРОВЕНЬ: Хотя бы в одном классе в каждой параллели 6-11 –х классов реализован профминимум на базовом или основном уровне, при этом обязательно хотя бы в одном классе (из вышеуказанных) реализован профминимум на основном уровне.

ПРОДВИНУТЫЙ УРОВЕНЬ: Хотя бы в одном классе в каждой параллели 6-11-х классов реализован профминимум на базовом, основном или продвинутом уровне, при этом обязательно хотя бы в одном классе (из вышеуказанных) реализован профминимум на продвинутом уровне.

Направление «Урочная деятельность» подразумевает встраивание в уроки общеобразовательного цикла профориентационного компонента. В разделе «Профминимум» платформы проекта «Билет в будущее» (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) будут доступны готовые материалы по нескольким предметам (физика, химия, математика и др.)

Направление «Внеурочная деятельность», реализуется через курс занятий «Россия - мои горизонты». Занятия «Россия - мои горизонты» должны проводиться еженедельно согласно программе и материалам, публикуемым в разделе «Профминимум» платформы проекта «Билет в будущее» (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.). Такие занятия вносятся в расписание уроков, рекомендуемо - по четвергам, и проводятся в рамках внеурочной деятельности. Согласно методическим рекомендациям по организации внеурочной деятельности, 1 час из 10 в неделю рекомендуется посвящать профориентации, как раз этот 1 час определяется под занятия «Россия - мои горизонты» (34 учебных недели в учебном году = 34 занятия «Россия - мои горизонты»). В рамках занятий будут проходить профориентационные уроки, диагностики, моделирующие профессиональные пробы и другие профориентационные активности, при этом часть занятий будут содержать вариативные модули для обеспечения возможности включения в курс регионального компонента.

Направление «Практико-ориентированный модуль».

Такой модуль появляется на основном и продвинутом уровне реализации Профминимума и содержит в себе практико-ориентированные профориентационные мероприятия. Это могут быть профпробы, проектная деятельность, экскурсии и мастер-классы на площадках работодателей или организаций профессионального образования - колледжей и вузов, конкурсы профориентационной направленности и другие мероприятия, носящие практический характер. При этом хотя бы 1 мероприятие данного направления должен быть реализован при участии наставника: например, экскурсовода или наставника на профпробе.

Направление «Взаимодействие с родителями или законными представителями» предполагает обеспечение участия родителей обучающихся в двух Всероссийских родительских собраниях по профориентации, которые Фонд Гуманитарных Проектов будет проводить при поддержке Минпросвещения России в сентябре и феврале наступающего учебного года. Также можно организовать внутренние родительские собрания, используя материалы Всероссийских собраний. Кроме того, для классных руководителей на платформе проекта «Билет в будущее» доступны методические рекомендации по организации работы с родителями обучающихся в рамках профессиональной ориентации школьников.

Направление «Дополнительное образование» предполагает выбор и посещение кружков и секций дополнительного образования, носящих профориентационный характер. Это могут быть, в том числе, ознакомительные занятия в рамках доп. образования.

Программный навигатор системы дополнительного образования детей Тамбовской области» (https://tambov.pfdo.ru/). В открытом доступе представлена информация об образовательных ресурсах сферы дополнительного образования. Программы дополнительного образования в целом позволяют детям самоопределяться в отношение сфер деятельности, способов осуществления деятельности и позиций в системах разделения труда, что обеспечивает поддержку профессионального самоопределения детей.

Направление «Профессиональное обучение» предполагает выбор и обучение по программам профобучения.

Перечень программ профобучения на территории Тамбовской области размещен по адресу http://copp68.ru в разделе «Программы профессиональной подготовки для обучающихся общеобразовательных организаций «Первая профессия».

Перечень программ профессионального обучения, направленных на получение обучающимися первой профессии

https://copp.tambov.gov.ru/dyn/program-store?content=1203

Продвинутый уровень профминимума рекомендуется к реализации в профильных предпрофессиональных классах (инженерные, медицинские, космические, IT, педагогические, предпринимательские и др.)

Наши партнеры

minprosv1 apkro fioko portal dpo uo

 pmo prosveshchenie bako rs politekh mal

rosobr1 hotline temp bus.gov.rumoifinansy

728x90

Подписка на наши новости
Анонсы, пресс-релизы по итогам мероприятий, проводимым институтом повышения квалификации работников образования

ТОИПКРО

Тамбовское  областное государственное образовательное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Институт повышения квалификации работников образования"

 

Контакты

Наш адрес:

392000, г.Тамбов, ул.Советская, 108

Тел.: приемная  (4752) 63-05-09,
факс: (4752) 63-05-08

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Red Cyan Green Orange

Body

Background Color
Text Color

Background

Patterns for Layour Style: Boxed
Layout Style
Select menu