eyes adress1

Новости

[11.01.2024]
Опубликован приказ ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» от 29.12.2023 №229 «Об итогах областного «Конкурса методических разработок «Педагогический поиск»

[29.05.2023]
Опубликован приказ Министерства образования и науки Тамбовской области «Об итогах регионального этапа XVIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя»

[20.02.2022]
На базе института повышения квалификации работников образования создана рабочая группа по проведению консультаций в образовательных организациях области. В её состав вошли представители министерства образования и науки Тамбовской области, института повышения квалификации, межрегионального центра возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение», регионального учебно-методического объединения, Тамбовской епархии русской православной церкви.
Подробнее ...

[15.03.2022]
5 марта 2022 года в ситуационном зале управления образования и науки состоялся семинар «Повышение компетентности педагогов в области духовно-нравственного и патриотического воспитания через участие в региональном этапе ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»
Подробнее ...

[14.10.2021]
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 11-12 октября 2021 года в г. Липецк состоялись XVI образовательные чтения Центрального федерального округа «К 350-летию со дня рождения ПетраI: секулярный мир и религиозность»
Подробнее ...

[19.02.2021]
С 15 по 18 февраля 2021 года на базе ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» состоялся Фестиваль открытых мероприятий по духовно-нравственному воспитанию обучающихся
Подробнее ...

[26.01.2021]
Приглашаем принять участие в Фестивале открытых мероприятий по духовно-нравственному воспитанию обучающихся
Подробнее ...

[21.12.2020]
Подведены итоги областного конкурса лучших практик реализации предметной области «Духовно-нравственная культура народов России» -«Педагогический поиск»
Приказ об итогах конкурса размещён в разделе "Нормативно-правовая база"

[24.10.2019]
22 октября 2019 года в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении (МАОУ) «Гимназия №7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского» г.Тамбова состоялся межрегиональный семинар-практикум «Методические аспекты реализации модуля «Основы православной культуры» комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Подробнее ...

 [18.06.2018]
Уважаемые коллеги! Обновлена информация в разделе "Нормативно-правовая база

[23.12.2016]
Уважаемые коллеги! В "Организационно-методическом сопровождении" размещены методические рекомендации «Реализация содержания предметной области "Основы духовно-нравственной культуры  народов России" в урочной и внеурочной деятельности» в Тамбовской области в 2016/2017 учебном году

[10.11.2016]
Уважаемые коллеги! Опубликован состав учебно-методического объединения учителей предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

[01.06.2016]
Уважаемые коллеги! В разделе "Нормативно-правовая база" размещена стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 года

[13.06.2016]
Уважаемые коллеги! В разделе "Нормативно-правовая база" размещено  письмо Минобрнауки России от 25.05.2015 г. № 08-761 «Об изучении предметных областей: «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

[14.02.2016]
Уважаемые коллеги! В разделе "Нормативно-правовая база" размещены Извлечение из приказа МИнистерства образования и науки РФ от 31 марта 2014 года № 253"Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования", с изменениями на 26 января 2016 года

[03.04.2015]
Уважаемые коллеги! Предлагаем Вам для использования в практической работе по обеспечению свободного, добровольного, информированного выбора родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» примерный регламент, разработанный Департаментом государственной политики Минобрнауки России при участии представителей Всероссийского методического объединения по курсу ОРКСЭ. 
Посмотреть регламент 

[10.02.2015]
Итоги регионального этапа Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры. Подробнее ...

[27.09.2013]
VIII Образовательные чтения Центрального  федерального округа
23-24 сентября 2013 г. в г. Курске прошли VIII Образовательные чтения Центрального  федерального округа Российской федерации, тема «Духовное наследие преподобного Сергия Радонежского. Традиции и инновации в условиях модернизации российского образования». Подробнее ...

[27.09.2012]
Уважаемые учителя! Вам предлагается принять участие в конкурсах:

Желаем удачи!
[22.03.2012]
Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 года N Пр-2009 в части введения с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" и с целью оказания методической поддержки Минобрнауки России направило методические материалы для учителей и организаторов введения комплексного учебного курса

[18.02.2012]
В соответствии с  приказами Министерства образования и науки Российской Федерации: № 69 от 31.01.2012 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. N 1089»; № 74 от 01.02.2012 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 1312» комплексный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» с 1 сентября 2012/2013 учебного года включен в обязательную часть образовательной программы четвертого класса начальной школы в объеме 34 часов.

В рамках учебного предмета «Основы религиозных культур  и светской этики» изучаются основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики по выбору обучающихся, их родителей (законных представителей)

[30.01.2012]
Региональные инициативы создания и развития непрерывной системы духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения в условиях конструктивного взаимодействия светских и религиозных организаций.

Материалы к выступлению начальника управления образования и науки Тамбовской области Н.Г. Астафьевой на ХХ Международных Рождественских образовательных чтениях в рамках пленарного заседания 25 января 2012 г.

[19.05.2011]
16 мая 2011 г. на базе ресурсных центров дистанционного обучения области прошла видеоконференция по теме: «Современные подходы и практики реализации концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательных учреждениях региона». В работе видеоконференции приняло участие 98 человек. Подробнее ...

[05.04.2011]
В целях организации работ методического объединения по курсу ОРКСЭ Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования объявляет о сборе методических материалов по курсу ОРКСЭ. 

Акция проводится по поручению Департамента общего образования Министерства образования и науки РФ и согласно решению МКС. Лучшие разработки, направленные в адрес АПК и ППРО (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.) в срок до 25 апреля, дополнят имеющееся учебно-методическое обеспечение по курсу ОРКСЭ.

8 февраля в 16.00ч. в администрации области состоялось очередное заседание Межведомственного совета по реализации проекта духовно-нравственного просвещения школьников в Тамбовской области.
Подробнее ...

Завершился Всероссийский конкурс на лучшую учебно-методическую разработку в рамках апробации курса ОРКСЭ, организованный Координационным советом АПК и ППРО.
Подробнее ...

21 января 2011 года состоялся очередной Попечительский совет в рамках реализации проекта «Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды». На Попечительском совете рассматривались вопросы «О роли семьи в духовно-нравственном воспитании как средстве решения социальных проблем» и итоги преподавания курса ОРКСЭ и, в особенности, модуля «Основы православной культуры», выбранного большинством родителей учащихся школ субъектов Центрального федерального округа.
Подробнее ...
 

С 15 ноября по 01 декабря 2010 г. в рамках реализации II этапа апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 2010 – 2011 гг. в Тамбове прошли курсы повышения квалификации педагогов, планируемых для реализации предметов комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях Тамбовской области. 205 педагогов получили удостоверения, свидетельствующие об окончании курсов.

Слушатели курсов были обеспечены комплектом учебных, методических и дидактических материалов. В пакет вошли и материалы АПК и ППРО, и материалы, разработанные тренерами-преподавателями, (Рабочая тетрадь), методические рекомендации по модулю «Основы православной культуры», CD-диск. Диск содержит расширенное поурочное планирование, методические рекомендации, презентации и др.

Курсы завершились защитой итоговых проектов, созданных слушателями. Проект представляет собой разработанный урок с комплексным использованием новых форм обучения и полной реализацией потенциала преподавателя и технических возможностей образовательного учреждения. Защита проектов проходила публично, с обсуждением наиболее сложных тем или вопросов.

Контингент обучившихся учителей:

90 % - учителя начальных классов, 10 % - учителя предметов гуманитарного цикла (русский язык, литература, история, обществознание, МХК).

47% - учителя сельских школ, 53% - городских.

Подготовка учителей к преподаванию нового комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» 

Рыбина Наталья Яковлевна

 к.п.н, доцент

Заведующая лабораторией по духовно-нравственному просвещению и воспитанию кафедры управления развитием образовательных систем

Наши партнеры

minprosv1 apkro fioko portal dpo uo

 pmo prosveshchenie bako rs politekh mal

rosobr1 hotline temp bus.gov.rumoifinansy

728x90

Подписка на наши новости
Анонсы, пресс-релизы по итогам мероприятий, проводимым институтом повышения квалификации работников образования

ТОИПКРО

Тамбовское  областное государственное образовательное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Институт повышения квалификации работников образования"

 

Контакты

Наш адрес:

392000, г.Тамбов, ул.Советская, 108

Тел.: приемная  (4752) 63-05-09,
факс: (4752) 63-05-08

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Red Cyan Green Orange

Body

Background Color
Text Color

Background

Patterns for Layour Style: Boxed
Layout Style
Select menu